Как наказать за порчу машины

Краткое содержание

1. Повреждение автомобиля на 82000 р, стоимость 1250000 р, повреждение умышленное, дознаватель скзал, чтоэто не уголовное дело, по статья 167 часть 1, т.к. автомобиль пригоден к эксплуатации, вот если бы колесо вам вырвали тогда уголовное дело, а так нет. Правда ли это?

1.1. Вы уже задавали подобные вопросы, обратитесь очно к адвокату для консультации и помощи в обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.125 УПК РФ.
Если бы у Вас пропало колесо — это была бы кража.

1.2. Здравствуйте, дознаватель умышленно вводит вас в заблуждение, по простому «Грузит», в срочном порядке пригласите адвоката по соглашению, позиция дознавателя сразу изменится.

2. Соседи не дружат. Кто-то испортил лакокрасочное покрытие автомобиля чёрного цвета соседа, хотя автомобиль белого цвета и из окон свидетеля автомобиль не виден. По заявлению потерпевшего возбудили уголовное дело на одного из соседей за умышленное повреждение ТС. Свидетелями с дознании и в суде идут два человека. Один якобы видел, что «А» примерно в это время ходил вокруг ТС, оглядывался, но портил ли он машину он не знает и т.п.

2.1. Здравствуйте! Только на свидетельских, да и еще двусмысленных показаниях суд основываться не должен. Конечно советую Вам очно обратиться к адвокату по месту жительства, для более грамотного и оперативного реагирования.

2.2. Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) Статья 49
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

3. Был наезд в переднюю часть моего стоячего автомобиля. После чего я попросил виновника вызвать наряд гаи для оформления ДТП. После чего он въехал в заднюю часть моего авто. Затем скрылся с места ДТП. Кто должен выплатить ущерб? Виновник пояснил в дальнейшем что сделал умышленно повреждения.

3.1. Здравствуйте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ
С изменениями и дополнениями от:
25 апреля, 25 июля, 30, 31 октября, 31 декабря 2002 г., 30 июня, 4 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 26, 28 июля, 20 августа, 25 октября, 28, 30 декабря 2004 г., 7, 21 марта, 22 апреля, 9 мая, 18 июня, 2, 21, 22 июля, 27 сентября, 5, 19, 26, 27, 31 декабря 2005 г., 5 января, 2 февраля, 3, 16 марта, 15, 29 апреля, 8 мая, 3 июня, 3, 18, 26, 27 июля, 16 октября, 3, 5 ноября, 4, 18, 29, 30 декабря 2006 г., 9 февраля, 29 марта, 9, 20 апреля, 7, 10 мая, 22 июня, 19, 24 июля, 2, 18 октября, 8, 27 ноября, 1, 6 декабря 2007 г., 3 марта, 29 апреля, 13, 16 мая, 14, 22 июля, 8 ноября, 3, 22, 25, 26, 30 декабря 2008 г., 9 февраля, 7 мая, 3, 28, 29 июня, 17, 19, 24 июля, 9, 23, 25, 28 ноября, 21, 27, 28 декабря 2009 г., 9 марта, 5, 30 апреля, 8, 19, 31 мая, 17 июня, 1, 5, 23, 26, 27, 30 июля, 4 октября, 8, 29 ноября, 8, 23, 28, 29 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 21 апреля, 4 мая, 3, 4, 27 июня, 1, 11, 18, 20, 21 июля, 6, 7, 8, 16, 21, 30 ноября, 3, 6, 7, 8 декабря 2011 г., 31 января, 1 марта, 2, 23 апреля, 3 мая, 5, 8, 14 июня, 10, 28 июля, 2 октября, 12, 29 ноября, 1, 3, 25, 29, 30 декабря 2012 г., 23 февраля, 5, 22 апреля, 7 мая, 7, 28, 29 июня, 2, 23 июля, 30 сентября, 21 октября, 2, 25 ноября, 2, 21, 28 декабря 2013 г., 3 февраля, 12 марта, 2, 20 апреля, 5 мая, 4, 23, 28 июня, 21 июля, 14, 22 октября, 4, 24 ноября, 1, 22, 29, 31 декабря 2014 г., 3, 12 февраля, 8, 30 марта, 6 апреля, 2, 23 мая, 8, 29 июня, 13 июля, 5, 27 октября, 3, 28 ноября, 14, 29, 30 декабря 2015 г., 15 февраля, 2, 9, 30 марта, 5, 26 апреля, 1 мая, 2, 23 июня, 3, 6 июля, 22 ноября, 5 декабря 2016 г.

Нужно смотреть протокол.

4. Умышленная порча имущества — повреждение лакокрасочного покрытия автомобиля, полавто под покраску. Я потерпевший. Требуется возбужедние УД, возмещение морального и материального ущерба.

4.1. Антон, не факт что будет уголовное дело. Понятно, что Вам хочется наказать по максимуму, но.
Обращайтесь в ОВД, если ранее не обратились, далее если будет отказ в возбуждении, но факты зафиксированы — надо обращаться с иском к виновнику. Материальный вред взыскать можно.

4.2. Пишите заявление в полицию, делайте оценку ущерба. Всего наилучшего.

4.3. Я этого и Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по статье 167 Уголовного кодекса

4.4. пишите заявление в полицию. в рамках проведенного расследования вы определитесь с иском.

5. У меня был угнан автомобиль, в ходе угона был поврежден бампер и стекло. Машину нашли и вернули, завели уголовное дело, но по факту сломаного стекла и бампера сказали что к этому делу не относится, это гражданско правовое дело, якобы это не умышленно?
На самом деле это уже будет другое дело или все таки относится к уголовному?

5.1. Ущерб вы должны просить возместить в гражданско-правовом порядке.

5.2. Здравствуйте, Виктор!
В соответствии с ч. 3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.
Это значит, что Вы вправе подать иск о возмещении причиненного Вам вреда в рамках уголовного дела согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ.
Единственно, порекомендую провести экспертную оценку нанесенного ущерба, экспертное заключение предоставить следствию для приобщения к материалам уголовного дела. При этом расходы на проведение экспертизы могут быть включены в иск и взысканы с виновного лица.
Гос. пошлиной исковое заявление, поданное в рамках уголовного дела, не облагается.
Поэтому никакого нового дела, вопрос о возмещении Вам материального ущерба надлежит решить в рамках уже возбужденного дела.
С уважением,
В.В.Беспалов

6. У нас был угнан автомобиль, в ходе угона был поврежден бампер и стекло, автомобиль нашли и вернули, завели уголовное дело по угону, но по факту сломаного бампера и стекла сказали будет правовое дело, т.к. это якобы не умышленно?

6.1. Это дело будет только в том случае, если вы заявите иск в уголовном деле.
Сами следователи возбуждать по ущербу ничего не будут.

6.2. Как я понимаю, Вы считаете, что ущерб не будет возмещаться по причине отсутствия умысла на причинение вреда (сломанный бампер и стекла)?
Дело в том, что в данной ситуации наличие умысла значения не имеет. Просто такой порядок установлен законом — материальный вред возмещается в гражданско-правовом порядке: или отдельный гражданский иск, или гражданский иск в уголовном деле.

6.3. В любом случае обязаны возместить ущерб в результате повреждения авто.

6.4. Здравствуйте! В рамках уголовного дела Вы можете подать гражданский иск, это предусмотрено ст. 44 УПК РФ

7. Соседка после совершения наезда на мой стоящий возле дома автомобиль (поврежден задний бампер) скрылась с места ДТП, но до этого пыталась скрыться путем наезда на меня. Что она нарушила и есть ли ответственность за попытку умышленного наезда на меня?

7.1. доказать факт умышленного наезда трудно. но в любом случае она будет нести отв-то за оставление места ДТП
ч. 2 статьи 12.27 КоАП: Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

7.2. Вызывайте ГИБДД, она нарушила ПДД,ее лишат прав

Добрый день. Скажите пожалуйста. Вчера перепил. Шел домой и увидел машину должника. Просто переклинило. Даже не помню как, но я сломал ему боковое зеркало и помял 2 двер. Самого совесть щас мучает. Скажите, что может грозить?

Ответы юристов ( 2 )

Здравствуйте Ренат! Вероятнее всего, причинённый Вами ущерб представляет значительный размер для собственника автомобиля. В таком случае, в Ваших действиях видятся признаки преступления предусмотренного ч. 1. ст. 167 или ч. 2 если будут установлены хулиганские побуждения с вашей стороны.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Такие последствия грозят если установят, что это именно были Вы. Для этого собственник автомобиля должен написать заявление в полицию. По сути данное преступление в самом худшем случае, относится к категории средней тяжести, и если Вы не судимы, то существует возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Hawk3y3 Senior Member

Bender_RodrigueZ, не тронь ..овно, вонять не будет. Мой тебе совет

но всем все прощать тоже не выход.Захочется им потом стекла повысаживать,а мне что делать?

Marrgo Senior Member

Если по закону, и Вы уверены что стоит затевать бучу — ставьте камеру, или если часто пьянствуют в авто — вызовите им наряд во время их гулянки — уверяю Вас мало им не покажется. А вот не по закону лучше не надо — опуститесь до их уровня.

vlsext Senior Member

Bender_RodrigueZ, неплохо бы для начала выяснить всё про этих колдырей прежде, чем что-то предпринимать незаконное, да и законное тоже. Может сначала через дедулю-уборщика или найти какого «болтуна-находку-для-шпиона». Часто бывает, что находится кто-то, кто в курсе всяких местных дел.

Vassiliy Senior Member

можно растворить пенопласт в бензине в пропорции 1:1 и налить до половины в стеклянную бутылку, вставить в горлышко тряпочку, и когда калдыры будут квасить в машине, поджечь фитиль и метнуть в них сей снаряд.

если знаешь номер хаты-можно им дверь подпалить, замок холодной сваркой заклеить.

ну а если по закону- то надо милицию вызывать было и свидетелей искать своевременно.

kventin Nokia Team

Забей) ничего не докажешь)

Continental Senior Member

а ещё лучше сделать каско — и не дурить себе голову.

пришёл — увидел что побили/поцарапали..

поехал в страховую. получил деньги и делай что хочешь

Simanovich Senior Member

можно растворить пенопласт в бензине в пропорции 1:1 и налить до половины в стеклянную бутылку, вставить в горлышко тряпочку, и когда калдыры будут квасить в машине, поджечь фитиль и метнуть в них сей снаряд.

А пенопласт зачем?

Обычно не пишу здесь, но такая ситуация

я имел неосторожность поздним вечером поставить авто не очень аккуратно

Проехать можно было без проблем,но аккуратно.У меня других вариантов не было.

мне очень знакома. В моем дворе есть пятак, где частенько также ставят машины что с 1 раза не всегда впишешься в поворот или наедешь на бордюр.

И всегда проезжая мимо таких я думаю неужели народу насрать на свое ведро (или не ведро, но на каске), а главное на проблемы других людей живущих в этом дворе.

ВАРИАНТЫ ЕСТЬ ВСЕГДА.

P.S. Я не поддерживаю намеренную порчу ЛКП, но если вам наплевать на остальных, зачем просить у людей совета.

vlsext Senior Member

P.S. Я не поддерживаю намеренную порчу ЛКП, но если вам наплевать на остальных, зачем просить у людей совета.

всем наплевать на остальных. За исключением очень малого процента чудаков. Да и у тех бывают осечки, что можно подумать, что они как и все.

MuXaCb Senior Member

Месть — вредящие действия, произведённые из побуждения ответить на реальную или мнимую несправедливость, причинённую ранее.

От себя: Не мстите и делайте никаких действий на домыслах и догадках ибо порождаете +1 быдло.

Широкомордый Senior Member

Можно накатать заяву в милицию и поделиться своими подозрениями, а дальше уже пусть милиция пробует колдырей развести, они это умеют. Шансы небольшие, но чем черт не шутит. И все абсолютно законно.

Когда у меня колпаки сперли и я заявление подал, одного бухаря из нашего подъезда трясли, причем пришли к нему «почти с обыском», то есть без бумажки, но по загашникам пошарили. Правда, ничего не нашли. Я никаких упоминаний об этом человеке не делал, менты его сами каким-то образом «вычислили» (правда, похоже, просчитались). Знаю это со слов самого колдыря, который после этого пытался ко мне претензии предъявлять, мол я его оклеветал.

MuXaCb Senior Member

Широкомордый, уголовное дело все равно не возбудят. Крови могут попить, но когда «жулики» узнают, кто на них пальцем показал — можно нарваться на более крупные неприятности. Hawk3y3, правильно сказал, прости ты их, Bender_RodrigueZ, будь умнее.

P.S. Я не поддерживаю намеренную порчу ЛКП, но если вам наплевать на остальных, зачем просить у людей совета.

Vachel,поймите:всегда,когда я приезжаю во двор и ставлю машину-выхожу и смотрю,каково остальным будет(тут моя совесть чиста),если плохо поставил,то переставить для меня не проблема.

про «неаккуратно поставил»,я имел ввиду своё видение ситуации.если есть возможность поставить машину так,чтобы человек не только выехать смог,а еще и без лишних напрягов,то мне не сложно. На стоянке много разногабаритных авто и никто не жаловался.Если бы кто-то не мог выехать или напрягся при этом,то я бы про это знал от вышеупомянутого дедули-уборщика,с которым я по утрам имею честь общаться.

моя беда в том,что я пытаюсь думать о людях,а среди них есть такое гоГно,которое отбивает всякое желание делать что-то для кого-то.

кто-нибудь сталкивался с подобным уродским поведением на личном опыте?

Читайте также:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector